...Culture of Night...

Объявление

Дорогие Братья и Сестры! *улыбается* Пакуем чемоданы и переезжаем на новый адрес - http://hauntwind.forumbb.ru/. Я уже жду вас там.
Обращаюсь к рекламным партнерам - если кто-то еще хочет с нами сотрудничать, милости просим по новому адресу, по вашей просьбе ваша реклама будет перенесена на новый форум. Люсьен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ...Culture of Night... » │Флудильня » Комната для химических упражнений Флед =)


Комната для химических упражнений Флед =)

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Флёд Кэче
А вещества-то какие? =)
Ты, кроме структурной формулы и изомеров, все сделала? Или нет? Ты не стесняйся, говори)

0

32

Сделала гомологи и степень окисления, с валентностью пока не разобралась.   
С2Н2
С4Н10
С5Н10

0

33

Флёд Кэче
Так, на нижний бардак там не смотри, это я увлекся, не то стал делать) сейчас сделаю еще и покажу. А то, что не зачеркнуто - как раз тебе:
http://savepic.ru/1831731.jpg

0

34

А как определяются изомеры?
У тебя такой почерк красивый.... Рисуешь?

0

35

Вот, вроде все изомеры....
http://savepic.ru/1815349.jpg

0

36

Флёд Кэче написал(а):

А как определяются изомеры?

Изомеры могут быть структурными, могут изменяться по положению двойной и тройной связи, есть еще транс- и цис-изомеры, но это вы потом будете проходить. Вот смотри, возьмем бутан С4Н10, его нормальную структурную формулу - на моем листке то, под чем написано "н-бутан". Чтобы получить изомер под номером 1 мы отрываем от конца первой формулы радикал СН3 и присоединяем его ко второму атому углерода. Получаем 2-метилпропан, пропан потому что углеродная цепь из 4-атомной стала 3-атомной, а вещество, содержащее 3 атома углерода называется пропан, верно? Пока понятно?

Флёд Кэче написал(а):

У тебя такой почерк красивый.... Рисуешь?

Иногда да  :blush:  Но больше люблю заниматься каллиграфией.... не совсем, конечно, но частенько пишу чего-нить красивое)))

0

37

Люсьен Ламанс написал(а):

Пока понятно?

Вплоть до

Люсьен Ламанс написал(а):

отрываем от конца первой формулы радикал СН3 и присоединяем его ко второму атому углерода.

Люсьен Ламанс написал(а):

Иногда да    Но больше люблю заниматься каллиграфией.... не совсем, конечно, но частенько пишу чего-нить красивое)))

Потом как-нибудь выставишь?

0

38

Ну, отрываем образно) Ты знаешь точное определение понятия "изомеры"?
Если будет что выставить, то выставлю)) я не рисую и не пишу конкретно, когда есть время, когда нечего делать на лекциях, просто размазываю ручку по бумаге)) или совершенствую свой почерк.

0

39

Вещества, имеющие одну и ту же молекулярную формулу, но отличаются друг от друга строением и свойствами. Так?

Буду ждать с нетерпением :flirt:

0

40

Флёд Кэче
Так. Так вот, чтобы изменить строение, достаточно переставить один из радикалов или сменить местоположение кратной связи. Ферштейн?))
Вам на уроке показывали пространственную структуру? На муляже... ну там такие шарики на палочках.

0

41

Люсьен Ламанс написал(а):

Ферштейн?

Теперь да

Люсьен Ламанс написал(а):

Вам на уроке показывали пространственную структуру? На муляже... ну там такие шарики на палочках.

Неа, насколько я знаю, у нас таких и нет.

0

42

Флёд Кэче написал(а):

Неа, насколько я знаю, у нас таких и нет.

М, жалко... Если бы показывали, было бы понятнее. Ну в общем радикалы могут отсоединяться от одной части молекулы и присоединяться к другой. То же самое и с кратной связью - она может быть как между 1 и 2 атомами углерода, так и между 2 и 3, например. Про главную цепь углерода знаешь? Ну что если ты присоединишь, допустим, пятый по счету углерод в виде радикала к 4, то цепь не изменится, просто получится угол? А вот если пятый ты присоединишь ко второму, то цепь поменяет свое строение. Нарисовать?

0

43

Люсьен Ламанс написал(а):

Нарисовать?

ага

0

44

Главную цепь углерода я выделил маркером. Кстати, а про нумерацию атомов углерода знаешь? Нумеруем самую длинную цепочку, начиная с того конца, к которому ближе радикал. И поэтому если ты поставишь пятый радикал не ко второму а к третьему атому углерода, изомер останется тот же - 2-метилбутан, так как нумерация начнется с другой стороны =) запутал, наверное, окончательно?))
http://savepic.ru/1810250.jpg

0

45

Какой ты проницательный... Ладно, если что пойду к химичке после уроков.

0

46

Флёд Кэче написал(а):

Какой ты проницательный...

:D
я тебе вечером покажу мою тетрадь старую, если найду... а сейчас пойду ногу кремом мазать *поморщился*

0

47

Давай. У сороки боли, у вороны боли, а у Люсьена заживи

0

48

Флёд Кэче
Хех, спасибо, дорогая ))) Только вот... Меня завтра в больницу скорее всего положат, на операцию. Сегодня два врача смотрели, я своими криками чуть всю больницу не распугал... до сих пор вспоминать стыдно. И оба независимо друг от друга посоветовали делать операцию. Завтра все решится...

0

49

Это как так ухитриться надо

0

50

Кто-нибудь может доступно, ОЧЕНЬ доступно объяснить, что такое гибридизация?

0

51

Флёд Кэче написал(а):

гибридизация?

Вопрос еще актуален?

Пока расскажу о ДНК.
Первую модель ДНК предложили Джеймс Уотсон и Френсис Крик в 1953 году - это так, для справки.
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота - природный биополимер - состоит из двух полимерных цепочек, закрученных антипараллельно относительно друг друга, а вместе относительно одной воображаемой оси - образется правозакрученная спираль.
Один виток спирали состоит из 10 пар комплементарных нуклеотидов.

Теперь давай рассмотрим отдельно строение нуклеотида. Он состоит из трех компонентов:
1. Азотистое основание (аз.осн.) - одно из четырех возможных - Аденин, Гуанин, Цитозин, Тимин. Причем, эти 4 нукл. составляют две группы: Пуриновые (это аденин и гуанин) и пиримидиновые (цитозин и тимин). Почему они так называются, даже не спрашивай - я не помню)) Просто запомни.
2. Углевод - пентоза (С5) - дезоксирибоза (С5Н10О4)
3. Остаток фосфорной кислоты (Ф)

Эти три компонента в нуклеотиде соединяются в сторогой последовательности:

Аз.осн.-Дез.-О
-О- - кислородный мостик для соединения

Нуклеотиды отличаются друг от друга только азотистыми основаниями - они и определяют название нуклеотида.

Аденин - Дез - О - Ф - адениловый нукл.
Гуанин - гуаниловый
Тимин - тимидиловый
Цитозин - цитидиловый.

Тек, есть вопросы? И вообще, я хоть то пишу, что тебе нужно?))

0

52

Люсьен Ламанс написал(а):

. Углевод - пентоза (С5) - дезоксирибоза (С5Н10О4)
Аз.осн.-Дез.-О-Ф

Пентоза - это дезоксирибоза? Или что?

И еще вопрос (такая задача была на контрольной работе, но в учебнике об этом даже намека нет)
Что значит достроить вторую цепочку ДНК?

0

53

Люсьен Ламанс написал(а):

Вопрос еще актуален?

Нууу, если знать как определить тип гибридизации, обязательно понимать что это такое?

0

54

Насколько я помню, пентоза - это часть дезоксирибозы. Могу ошибаться)) Ника надо спросить)

Достраивать вторую цепочку ДНК нужно по принципу антипараллеьности и комплементарности.
Например, матричная цепь ДНК имеет вид:
А-Г-Т-Ц-Г-Г-Т-А-А-Ц-Ц-Ц-А-Т
Черточки это я просто так отделил, это не связи.
Теперь строим вторую цепь, зная, что напротив А всегда будет Т, а напротив Ц - только Г. И еще нужно указывать связи: между А и Т двойная связь (две черточки), а между Ц и Г - тройная связь (три черточки).
Тогда вторая цепь ДНК будет иметь вид:
Т-Ц-А-Г-Ц-Ц-А-Т-Т-Г-Г-Г-Т-А

Блин, столько написал тебе про гибридизацию и все удалилось(( заново напишу попозже.

0

55

Вы че тут генетикой занимаетесь???????????

0

56

Люсьен Ламанс, теперь с ДНК вроде все
Дафна Версалис, неее, химический состав клетки (генетику, слава Богу, я сама понимаю более менее)

0

57

Дафна Версалис написал(а):

Вы че тут генетикой занимаетесь???????????

Присоединяйся, дорогая ;)

Флёд Кэче
Рад, что смог помочь. Теперь РНК разберем?

0

58

Люсьен Ламанс написал(а):

Присоединяйся, дорогая

Спасибо за предложение, но я пас   :stupor:   меня в школе весь этот бред достал :tired:

0

59

Люсьен Ламанс написал(а):

Теперь РНК разберем?

ага

0

60

Ациклическое соединение имеет формулу С6Н12. Составьте структурные формулы изомеров, удовлетворяющих условию задания. Назовите соответствующие вещества.

0


Вы здесь » ...Culture of Night... » │Флудильня » Комната для химических упражнений Флед =)